Школьный музей "Боевой и трудовой славы!"

Музей "Боевой и трудовой славы!"
 В 1986 году в Подлесновской школе состоялась встреча воинов – десантников 3 МВДБ, которая формировалась в октябре-декабре 1941 года в селе Подлесное (Унтервальден). После этой встречи в школу стали поступать подарки от ветеранов, воспоминания, накапливался материал по ветеранам 3 МВДБ и ветеранам-односельчанам. Старинные предметы дарили местные жители. Накопленные материалы было решено объединить вместе. В 1988 году было выделено помещение и открыт музей. Основателем музея по праву считается Малыш Татьяна Михайловна. Учитель математики, выпускница Подлесновской школы, она возглавила первый поисковый отряд, который занимался розыском ветеранов 3маневренно-воздушной десантной бригады и работал с местными жителями.

1 декабря 1993 году музей получил свидетельство № 6840 о присвоении ему звания «Музей боевой и трудовой славы».

Сегодня в музее несколько экспозиций: ветераны 3МВДБ; Наши земляки –ветераны Великой Отечественной войны; Участники локальных войн –наши односельчане; Пресса военных лет; История школы; Краеведение (история села, уголок русского быта, немцы Поволжья); Нумизматика; Окаменелости с берегов Волги; Коллекция значков.

Важным направлением в деятельности музея является развитие гражданственности и патриотизма школьников, воспитание толерантности, активизация познавательных интересов обучающихся.

При музее действует краеведческий кружок «Исследователь», члены которого занимаются изучением истории села.

С 1995 музейной работой руководит Лященко Зоряна Николаевна, учитель истории высшей квалификационной категории.

Экспозиции музея

Наши земляки –ветераны Великой Отечественной войны

Мероприятия в музее

Краеведение (история села, уголок русского быта, немцы Поволжья)