Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

График приёма по личным вопросам.

Мочалова Олеся Борисовна

с 14.00 – 15.00 ч.

Кабинет психолога

Детский общественный совет при Уполномоченном  по правам ребенка в Саратовской области

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - это неофициальное лицо, избранное Управляющим советом школы, наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации,  заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей. Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении – это взрослый участник образовательного процесса, к которому можно обратиться:

• если  считаете, что Ваши права или  права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;
  • если возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;
  • за правовой консультацией (в рамках функционирования школы);
  • за информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;
  • если хотите внести предложения  по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.
  • Что дает школе работа уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса?

Детям: чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами. Понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать. Понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Учителям: осознание границ своих полномочий. Возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией. Четкое понимание того, что он участник общественного договора, не дает войти в конфликт с ребенком.

Родителям: спокойствие за детей, т.к. вероятность, что обидят или унизят, уменьшается. При конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя конфликт в официальное русло.

Директору: до 90% конфликтных ситуаций решаются оперативно, до жалоб к администрации. Возможность решать проблемы и управлять школой, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее.

Школе в целом: изменение самой атмосферы. Конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

1.      Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Загородняя  Татьяна Николаевна

410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 116

Часы работы приемной: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00

Приемный день: среда с 13:00 до 17:00.

Тел./факс: 8(8452)21-00-58

e-mail: deti64@saratov.gov.ru

http: //saratov.gov.ru/gov/auth/uppravreb/

2.      Руководитель Областного совета общественных помощников