Центр "Точка роста" - федеральная программа "Современная школа"

Положение о центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МОУ-СОШ с. Подлесное предлагает курсы дополнительного образования:

- Территория безопасности ( ориентирован на военно-патриоьическое воспитание, развитие навыков НВП и оказания первой медицинской помощи), возраст 12-17 лет.
- Юный шахматист ( направлен на развитие логического, стратегического мышления), возраст 8-12 лет.
- В мире информатики ( работа с текстовыми редакторами, основными языками программирования, созданием сайтов, таблицами и презентациями), возраст 10-17 лет.
- Своя реальность ( 3D моделирование, 3D печать, управление VR, пилотирование квалрокоптеров в помещении и на открытых пространствах), возраст 13-17 лет.
- Кванториане - кружок технического творчества ( лего-конструирование, развитие технологической культуры, проектирование моделей механических устройств), возраст 8-13 лет.  Ждем всех!

В помощь родителям запущен портал растимдетей.рф, созданный Фондом новых форм развития образования в рамках нацпроекта «Образование».
Федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» – это путеводитель по востребованным услугам для семей с детьми. На портале опубликовано около 250 материалов, касающихся не только образования, но и воспитания детей, их здоровья, безопасности, питания, игр и развлечений. Как найти баланс между родительским контролем и детской свободой? Почему детям важно играть и какие игры будут интересны в разном возрасте? Как справиться с детскими неприятными привычками, агрессивным поведением или враньем? И как поощрять хорошее поведение, быть опорой для своих детей и сохранить с ними контакт в подростковом возрасте?
На портале можно выяснить, как получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь в регионах России, с помощью карты-навигатора в разделе “Узнать больше”. Также карта-навигатор поможет записаться в детский сад и в школу, получить дополнительное или профессиональное образование.
Чтобы быть в курсе новых публикаций, подписывайтесь на еженедельную рассылку на сайте растимдетей.рф.

Центр "Точка роста" - федеральная программа "Современная школа"

С 1 сентября 2019 на базе нашей школы начинает внедряться проект "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"
Проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.
Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Сертификат- это путевка для детей в мир дополнительного образования

Система дополнительного образования в настоящее время претерпевает коренные изменения. В 2019 году в Саратовской области началось внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

Сейчас во главу угла ставятся интересы ребенка, именно его выбор в конечном итоге будет определять, куда пойдет государственное финансирование. Ребенок выбирает объединение, а государство делает так, чтобы он обучался там бесплатно.

Сертификат на дополнительное образование детей от 5 до 18 лет, на получение которого имеет право каждая семья, это персональная возможность для каждого конкретного ребенка.  Это, по сути, путевка в широкий мир дополнительного образования.. Благодаря сертификату ребенок получает возможность бесплатно ходить на любые интересующие его объединения и секции, в том числе частных организаций, при условии, что эти организации имеют лицензию и вошли в региональный навигатор дополнительного образования. Сертификатом можно оплатить занятия в пределах утвержденного лимита. Обновление баланса сертификата производиться ежегодно.

Важно отметить, что обналичить сертификат на дополнительное образование детей нельзя!

Для поиска объединений и секций разработан реестр - навигатор, в котором можно найти любую программу по интересам.

Получить сертификат дополнительного образования можно двумя способами:

первый - это прийти в МУ ДО - ЦВР по адресу пр. Ленина, 76, кабинет № 12. При подаче заявления при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие регистрацию ребенка по месту жительства. Если ребенку 14 лет и старше, он приходит с паспортом и подает заявление самостоятельно.

Получить сертификат можно в 12 образовательных учреждениях района.

второй способ- это подать электронное заявление на портале https://saratov.pfdo.ru/app. Распечатанное и подписанное заявление необходимо будет принести в МУ ДО - ЦВР по адресу пр. Ленина, 76, кабинет № 12 для активации сертификата.

Важно помнить, что сертификат на дополнительное образование ребенка достаточно получить только один раз. Он будет действовать до исполнения ребенку 18 лет.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в муниципальный опорный центр (МОЦ) по адресу г. Маркс, пр. Ленина, 76. (каб12).

Телефон 8(84567)5-12-19

Дата последнего обновления страницы 25.11.2020